Rimesse in gioco | depositi di idee

avviata la seconda fase

rimesse in gioco | depositi di idee

“Concorso internazionale di architettura

per la trasformazione dei depositi ATAC”


Il 19 giugno 2007 è stata avviata la seconda fase del Concorso internazionale di architettura “Rimesse in gioco I depositi di idee” per la riqualificazione e la trasformazione di due depositi ATAC nel VI e nel XVII Municipio.

Le aree interessate sono la Rimessa Porta Maggiore in via del Pigneto con una superficie di intervento pari a 22.600 mq circa e la Rimessa Vittoria in Piazza Bainsizza con una superficie di interevento pari a 15.000 mq circa.

 

Si tratta di un  Concorso a prequalifica sulla base di curricula, la cui prima fase si è conclusa il 12 maggio 2007, con la selezione di 10 progettisti per ogni area di intervento.

Il concorso è articolato in due sezioni:

- una sezione per professionisti in due fasi;

- una sezione per studenti per la quale è prevista un’unica fase di partecipazione che è stata avviata contestualmente all’avvio della fase concorsuale per i professionisti.

 

I professionisti invitati alla seconda fase parteciperanno ad un workshop/seminario con i Municipi coinvolti, per l’approfondimento e il chiarimento dei temi progettuali, e che si svolgerà:

- per la Rimessa Porta Maggiore il 17 luglio 2007

- per la Rimessa Vittoria il 18 luglio 2007

 

Il percorso di partecipazione e condivisione pubblica dei temi del Concorso e delle scelte di trasformazione urbana (previsto dal Regolamento approvato nel marzo 2006 dal Consiglio Comunale) sarà attivato, secondo modalità condivise con i competenti Municipi, nel prossimo mese di ottobre, con l’esposizione e l’illustrazione pubblica delle proposte progettuali.


Entro il mese di novembre sono previsti gli esiti del Concorso e la scelta dei progetti vincitori.

 

GIURIA:

Daniel Modigliani (Presidente); Joseph A. Acebillo Marin; Bruno Agates; Maria Cristina Angeleri; Maria Argenti; Aldo Aymonino; Pio Baldi; Guido Morandini; Mario Sasso; Daniele Segre; Cino Zucchi (membri effettivi)

Alberto Iacovoni; Alessandra Macchioni (membri supplenti):

 

TEMPI:

Sezione professionisti:

consegna elaborati di progetto: 16 ottobre 2007

primo premio 25.000,00€ / area di intervento rimborsi 10.000,00€/area di intervento.

Sezione studenti:

consegna elaborati di progetto: 11 ottobre 2007.

primo premio 2.000,00 € / area di intervento.  

€ 4.000,00 a disposizione della giuria per proposte degne di menzione

 

I RISULTATI DELLA PRIMA FASE

RIMESSA VITTORIA

Progettisti selezionati ammessi alla seconda fase

 

Capogruppo: Herman Hertzberger

Progettisti: Cor Kruter, Patrick Fransen, Haik Hanemaaijer, Trienne Maser, Oscar Piricò, Ivan Ferraro

 

Capogruppo: Anne-Gael Cabillic (50/01 Studio d’architecture)

Progettisti: Jouglet Julien

 

Capogruppo: Manuel Gausa Navarro (Actar Architecture S.L., Nabito Arquitectura S.c.P.)

Progettisti: Florance Raveau, Alessandra Faticanti, Roberto Ferlito

 

Capogruppo: Giuseppe Ciorra

Progettisti: Vittorio Salmoni, Graziano Leoni, Raffaela Coppari, Carmine Luongo, Carla Lucarelli, Paolo Alocco

 

Capogruppo: Daniele Durante (studiobv36, Labics)

Progettisti: Maria Claudia Clemente, Francesco Isidori, Ettore Consolazione

 

Capogruppo: Sole Zamponi (doppiomisto)

Progettisti: Andrea Ciofi degli Atti, Cecilia Anselmi, Carlo Prati

 

Capogruppo: Maria Alessandra Segantini (C+S ASSOCIATI Architetti)

Progettisti: Carlo Cappai, Domenico Cocco, Luigi Cocco, Matteo Bandiera)

 

Capogruppo: Andrea Stipa

 

Capogruppo: Emanuele Fidone

Progettisti: Bruno Salvatore Messina, Raffaele Marone, Fabrizio Foti

 

Capogruppo: Nicola Di Battista

 

 

RIMESSA PORTA MAGGIORE

Progettisti selezionati ammessi alla seconda fase

 

Capogruppo: Carmelo Baglivo (Ian +)

Progettisti:  Luca Garofalo, Stefania Manna

 

Capogruppo: Salvador Perez Arroyo

Progettisti:  Peter Frederick Chester Cook, Luca Zevi, Federico Bargone, Aroldo Bargone, Francesco Bartolucci, Camillo Nucci, Lucia Nucci, Paolo Fancelli, Massimo Mariani, Enrico Auletta, Riccardo Bianchini, Federica Lusiardi, Francesco Filippi, Francesco Bianchi, Alessandro Viscogliosi, Flavia Brenci

 

Capogruppo: Gianluigi Mutti

Progettisti:  Marilena Magalotti, Pierangela Patera, Paolo Cardin, Davide Rapp

 

Capogruppo: Eugenio Cipollone (Insula architettura e Ingegneria s.r.l.)

Progettisti:  Paolo Orsini, Roberto Lorenzetti, Giuseppe Claudio Colucci, Giulia Ravaglioli

 

Capogruppo: Peter Latz (Latz + Spsk)

Progettisti:  Anneliese Latz, Tilman Latz, Emiliano Auriemma, Francesco Bigi, Carola Clemente, Barbara Del Brocco, Matteo Giannini, Filippo Ortolani

 

Capogruppo: Efisio Pitzalis

Progettisti:  Genevieve Hanssen, Carlo Lococco, Gianluca Cioffi, Cristina Rosamilia

 

Capogruppo: Davide Marazzi (Marazzi Architetti, 2a+p Architettura, Bavero & Milan Ingegneria s.r.l.)

Progettisti:  Federico Pompignoli, Gianfranco Bombaci, Domenico Cannistraci, Pietro Chiodi, Matteo Costanzo, Valerio Frantone, Maurizio Milan

 

Capogruppo: Architectenbureau Micha de Haas (Architectenbureau Micha de Haas, MODIStudio _Associati)

Progettisti:  Maurizio Mosca, Roberta di Nucci, Arijan Dubois

 

Capogruppo: Carmen Fiol (ARRIOLA&FIOL arquitectes, 3TI Progetti Italia Ingegneria Integrata S.r.l.)

Progettisti:  Andreu Arriola, Giuseppe Vallifuoco, Alfredo Ingletti, Francesca Campana

 

Capogruppo: Spartaco Paris (Studio d’architettura Via Brunetti, ecosistema urbano arquitectos)

Progettisti:   Paolo Valente, Azzurra Sylos Labini, Blinda Tato Serrano, Josè Luis Vallejo Mateo


----------------------------------------------------------------------
Maggiori informazioni sul sito web: www.rimesseingioco.comune.roma.it

Procedura concorsuale a cura della UO 11 Interventi di Qualità del VI Dipartimento del Comune di Roma

 


data pubblicazione: venerdì 22 giugno 2007
architettiroma è su twitter architettiroma è su facebook le istruzioni per iscriversi al feed RSS Iscriviti alla newsletter di architettiroma.it
Rimesse in gioco | depositi di idee