Sportello consulenze on-line

onorario relazione paesaggistica

15/07/2009: onorario relazione paesaggistica

Vorrei conoscere, se esiste, un parametro per la determinazione dell'onorario per la redazione di una relazione paesaggsitica. Esiste una relazione tra l'importo dei lavori dell'opera per la quale è richiesta tale relazione o vale il principio della sola vacazione?

L'onorario per la redazione di una relazione paesaggistica, in caso di incarico privato, può essere valutato a vacazione in base all'art. 4 della L. 143/49 aggiornata al DM 03.09.1997 con l'aggiunta delle spese sostenute in base all'art. 6 della citata legge. Oppure può essere concordata preventivamente con la committenza a discrezione in base all'art. 5 della T.P.
Geom. Angelo Desina


architettiroma è su twitter architettiroma è su facebook le istruzioni per iscriversi al feed RSS Iscriviti alla newsletter di architettiroma.it
Sportello consulenze on-line onorario relazione paesaggistica