Sportello consulenze on-line

DPR 75/2013

02/07/2013: DPR 75/2013

con il DPR 75/2013 se ho ben capito dal 12 luglio nelle regioni che non hanno approvato un proprio regolamento in materia (tra cui il lazio) noi architetti per certificare dovremmo seguire un corso di 64 ore per essere abilitati alla certificazione energetica. fermo restando che non esistono ancora dei corsi simili nel Lazio, chi potrà certificare da quella data in avanti? chi è abilitato nelle altre regioni?

Il DPR 75 stabilisce all’art. 2 comma 3 che “Il tecnico abilitato deve essere in possesso di uno dei titoli di cui alle lettere da a) ad e) del comma, iscritto ai relativi ordini e collegi professionali, ove esistenti, e abilitato all’esercizio della professione relativa alla progettazione di edifici e impianti asserviti agli edifici stessi”. Al citato punto a), tra le Lauree contemplate, risulta anche la Laurea Magistrale in Architettura e ingegneria edile.
Pertanto gli Architetti iscritti all’Albo possono continuare a rilasciare l’Attestato di Prestazione Energetica, già ACE, senza dover frequentare corsi di formazione.

Architetto Bruno Salsedo


architettiroma è su twitter architettiroma è su facebook le istruzioni per iscriversi al feed RSS Iscriviti alla newsletter di architettiroma.it
Sportello consulenze on-line DPR 75/2013